Победитель конкурсаграфий по миру

Победитель конкурсаграфий по миру

Победитель конкурсаграфий по миру

Победитель конкурсаграфий по миру

Общий зачёт Кубка мира по биатлону — рейтинг биатлонистов по сумме очков, набранных спортсменами в личных гонках в рамках этапов Кубка мира, Чемпионата мира (с сезона 1994/1995) и Олимпийских игр (1998–2010). В общий зачёт согласно системе начисления очков идут очки, полученные в индивидуальной гонке, спринте, гонке преследования (с сезона 1996/1997) и масс-старте (с сезона 1996/1997). В конце каждого биатлонного сезона победителю общего зачёта Кубка мира вручается сертификат, денежный приз (смотрите «Кубок мира по биатлону: призовые») и главный биатлонный трофей — «Хрустальный глобус».

С сезона 2011/2012 при подсчете итогового рейтинга отбрасываются два худших по ходу сезона результата гонок, за которые спортсмен получил наименьшее количество очков.

 

Мужчины

Сезон Победитель II место III место 1977/1978 Франк Ульрих Клаус Зиберт Эберхард Рёш 1978/1979 Клаус Зиберт Франк Ульрих Владимир Барнашов 1979/1980 Франк Ульрих Клаус Зиберт Эберхард Рёш 1980/1981 Франк Ульрих Анатолий Алябьев Хелл Сёбак 1981/1982 Франк Ульрих Маттиас Якоб Хелл Сёбак 1982/1983 Петер Ангерер Эйрик Квальфосс Франк Ульрих 1983/1984 Франк-Петер Рёч Петер Ангерер Эйрик Квальфосс 1984/1985 Франк-Петер Рёч Юрий Кашкаров Петер Ангерер 1985/1986 Андре Земиш Петер Ангерер Маттиас Якоб 1986/1987 Франк-Петер Рёч Фриц Фишер Ян Матоуш 1987/1988 Фриц Фишер Эйрик Квальфосс Йоханн Пасслер 1988/1989 Эйрик Квальфосс Александр Попов Сергей Чепиков 1989/1990 Сергей Чепиков Эйрик Квальфосс Валерий Медведцев 1990/1991 Сергей Чепиков Марк Кирхнер Андреас Зингерле 1991/1992 Йон Оге Тюллум Микаэль Лёфгрен Сильфест Глимсдаль 1992/1993 Микаэль Лёфгрен Марк Кирхнер Пьеральберто Каррара 1993/1994 Патрис Байи-Сален Свен Фишер Франк Люк 1994/1995 Йон Оге Тюллум Патрик Фавре Вильфрид Палльхубер 1995/1996 Владимир Драчёв Виктор Майгуров Свен Фишер 1996/1997 Свен Фишер Уле-Эйнар Бьёрндален Виктор Майгуров 1997/1998 Уле-Эйнар Бьёрндален Рикко Гросс Свен Фишер 1998/1999 Свен Фишер Уле-Эйнар Бьёрндален Франк Люк 1999/2000 Рафаэль Пуаре Уле-Эйнар Бьёрндален Свен Фишер 2000/2001 Рафаэль Пуаре Уле-Эйнар Бьёрндален Фруде Андресен 2001/2002 Рафаэль Пуаре Павел Ростовцев Уле-Эйнар Бьёрндален 2002/2003 Уле-Эйнар Бьёрндален Владимир Драчёв Рикко Гросс 2003/2004 Рафаэль Пуаре Уле-Эйнар Бьёрндален Рикко Гросс 2004/2005 Уле-Эйнар Бьёрндален Свен Фишер Рафаэль Пуаре 2005/2006 Уле-Эйнар Бьёрндален Рафаэль Пуаре Свен Фишер 2006/2007 Михаэль Грайс Уле-Эйнар Бьёрндален Рафаэль Пуаре 2007/2008 Уле-Эйнар Бьёрндален Дмитрий Ярошенко Эмиль Хегле Свендсен 2008/2009 Уле-Эйнар Бьёрндален Томаш Сикора Эмиль Хегле Свендсен 2009/2010 Эмиль Хегле Свендсен Кристоф Зуманн Иван Черезов 2010/2011 Тарьей Бё Эмиль Хегле Свендсен Мартен Фуркад 2011/2012 Мартен Фуркад Эмиль Хегле Свендсен Андреас Бирнбахер 2012/2013 Мартен Фуркад Эмиль Хегле Свендсен Доминик Ландертингер 2013/2014 Мартен Фуркад Эмиль Хегле Свендсен Йоханнес Бё 2014/2015 Мартен Фуркад Антон Шипулин Яков Фак 2015/2016 Мартен Фуркад Йоханнес Бё Антон Шипулин 2016/2017 Мартен Фуркад Антон Шипулин Йоханнес Бё

 

Женщины

Сезон Победительница II место III место 1987/1988 Анне Эльвебакк Элин Кристиансен Надежда Алексиева 1988/1989 Елена Головина Наталья Приказчикова Светлана Давыдова 1989/1990 Йиржина Адамичкова Анне Эльвебакк Елена Головина 1990/1991 Светлана Давыдова Мириам Бедар Анне Эльвебакк 1991/1992 Анфиса Резцова Анн Бриан Петра Шааф 1992/1993 Анфиса Резцова Мириам Бедар Анн Бриан 1993/1994 Светлана Парамыгина Натали Сантер Анн Бриан 1994/1995 Анн Бриан Светлана Парамыгина Уши Дизль 1995/1996 Эммануэль Кларе Уши Дизль Петра Беле 1996/1997 Магдалена Форсберг Уши Дизль Симона Грайнер-Петтер 1997/1998 Магдалена Форсберг Уши Дизль Мартина Целльнер 1998/1999 Магдалена Форсберг Елена Зубрилова Уши Дизль 1999/2000 Магдалена Форсберг Елена Зубрилова Коренн Ниогре 2000/2001 Магдалена Форсберг Лив-Грете Шелбрейд-Пуаре Елена Зубрилова 2001/2002 Магдалена Форсберг Лив-Грете Пуаре Уши Дизль 2002/2003 Мартина Глагов Альбина Ахатова Сильви Бекар 2003/2004 Лив-Грете Пуаре Ольга Пылёва Сандрин Байи 2004/2005 Сандрин Байи Кати Вильхельм Ольга Пылёва 2005/2006 Кати Вильхельм Анна Карин Улофссон Мартина Глагов 2006/2007 Андреа Хенкель Кати Вильхельм Анна Карин Улофссон 2007/2008 Магдалена Нойнер Сандрин Байи Андреа Хенкель 2008/2009 Хелена Юнссон Кати Вильхельм Тура Бергер 2009/2010 Магдалена Нойнер Симона Хаусвальд Хелена Юнссон 2010/2011 Кайса Мякяряйнен Андреа Хенкель Хелена Экхольм 2011/2012 Магдалена Нойнер Дарья Домрачева Тура Бергер 2012/2013 Тура Бергер Дарья Домрачева Андреа Хенкель 2013/2014 Кайса Мякяряйнен Тура Бергер Дарья Домрачева 2014/2015 Дарья Домрачева Кайса Мякяряйнен Валентина Семеренко 2015/2016 Габриэла Соукалова Мари Дорен-Абер Доротея Вирер 2016/2017 Лаура Дальмайер Габриэла Коукалова Кайса Мякяряйнен

 



Победитель конкурсаграфий по миру

Победитель конкурсаграфий по миру

Победитель конкурсаграфий по миру

Победитель конкурсаграфий по миру

Победитель конкурсаграфий по миру

Победитель конкурсаграфий по миру

Победитель конкурсаграфий по миру

Победитель конкурсаграфий по миру